СОВЕТСКАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА 60-80-х

21 мая 2014 г.

 

Фантастику в СССР снимали можно сказать немало, но хочется о поговорить о т.н. "космической" (или, если чуть шире, "техно-футурной") - самой трудозатратной по объему декораций, костюмов, спецэффектов, трюков, эффектных сцен. И даже не столько поговорить, сколько отследить её путь на примерно 30-летнем отрезке - с начала 60-х до самого конца 80-х. Не касаясь режиссуры, сценариев, игры актёров (если только вскользь), коротенько пробежимся по самым знаковым фильмам советской фантастики "с космическими эффектами"

   
   
"Планета Бурь", 1962. Ленинградская студия. Режиссёр - Павел Клушанцев, в ролях: В. Емельянов, Г. Жжёнов, Г. Вернов. Фильм был снят с использованием уникальных технологий комбинированной съёмки, намного опережавших существовавшие в те времена зарубежные аналоги.
   
   
«Планета бурь» оказала значительное влияние на отечественную и мировую кинофантастику следующих десятилетий и была признана одним из важных этапов в мировом фантастическом кинематографе. Право на прокат фильма приобрели 28 стран.
   
   
США также купили этот фильм, но не для показа, а перемонтажа. Он стал «сырьём» для своей кинопродукции - режиссёр Кёртис Харрингтон ("Roger Corman Productions") убрал одни и добавил другие эпизоды, и в таком виде фильм вышел в прокат под названием «Путешествие на доисторическую планету» (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965)
   
   

Никаких упоминаний о том, что это кинопродукция из СССР, не было, а советским актёрам, оставшимся в кадре, были даны англоязычные имена и фамилии (Георгий Жжёнов стал Куртом Боденом, Геннадий Вернов Робертом Чанталом и т. д.). Фэйт Домерг полностью заменила Кюнну Игнатову. В дальнейшем американцы ещё несколько раз использовали материал из этого фильма.

   
   
"Туманность Андромеды", 1967. Студия Довженко. Режиссёр - Евгений Шерстобитов, в ролях: Н. Крюков, В. Артмане, Л. Чурсина. Фильм с первых же кадров просто перенасыщен социальным пафосом, из-за этого воспринмать его сейчас можно или со смехом, или с раздражением.
   
   

Но техническая сторона на высоте. Для съёмок фильма не пожалели средств на создание интерьеров комических кораблей и переоборудование вездехода.

   
   
Есть даже предположения, что образ робота был впоследствии использован в "Чужом-1".
   
   
Что касается представлений о Земле будущего, то все советские фильмы обходят этот вопрос по-разному, но деликатно. Где-то показаны интерьеры (или экстерьеры) самых передовых на тот момент сооружений, где-то - просто бескрайние просторы, горы, аллеи и парки.
   
   
Практически все сцены на Земле в "Туманности Андромеды" снимались в пионерском лагере “Артек”, архитектура которого, видимо, наиболее соответствовала тогдашним представлениям широкой аудитории о будущем.
   
   
"Солярис", 1972. Мосфильм. Режиссёр - Андрей Тарковский, в ролях: Д. Банионис, Н. Бондарчук, А. Солоницын. Фильм не "космический экшен", а скорее социальная драма, но "космические" интерьеры присутствуют.
   
   
Станция, её отсеки и коридоры, спускаемый модуль и даже снятый инновационным в ту пору методом "буря в стакане пива" мыслящий океан - Солярис.
   
   
Сцена с невесомостью снималась при помощи двух операторских кранов, на одном из которых был закреплён киносъёмочный аппарат, а на другом располагались актёры.
   
   
Сцена в зеркальной комнате была снята, но она не вошла в окончательный монтаж. Режиссёр изъял её из фильма. Сейчас этот загадочный шаг поклонники Тарковского связывают с происками цензуры. На самом деле цензуру и редактуру эта сцена не волновала, и мотивы у режиссёра, скорее всего, были внутренними. Известно, что он не раз возражал против того в фильмах, что казалось ему "слишком красивым".
   
   
Интересный факт в тему "Земля будущего глазами советских": эпизод, в котором Бертон едет на машине по бесконечным тоннелям, развязкам, эстакадам снимали в Токио - видимо, столица Японии в начале 70-х должна была восприниматься (и воспринималась) советским зрителем как "далёкое будущее" (хотя есть и другие мнения на этот счёт).
   
   
"Москва-Кассиопея", 1973. Студия им. Горького. Режиссёр - Ричард Викторов, в ролях: М. Ершов, А. Григорьев, О. Битюкова, Л. Дуров. Наверное, самая "космическая" из всех кинофантастик, снятых в 70-е (вместе со вторым фильмом "Отроки во Вселенной", по изначальному замыслу - один фильм).
   
   
Здесь есть всё - и интерьеры "настоящего" звездолета, и межзвездный перелет, и выходы в космос, и космическая техника, и спецэффекты, и инопланетные пейзажи (уныловатые, но разбавленные технократическими вставками), и роботы.
   
   
Кроме всего прочего, это классический "космический экшен". В фильме присутствуют и любопытные детали (пакет-тетраэдр для мусора, аналогичные молочные пакеты только появились на прилавках СССР), и откровенные нелепости ("Заря" летит к Альфе Кассиопеи, пролетая мимо Проксимы Центавра - звезды, находящейся в противоположной стороне от Солнца).
   
   

Невесомость снимали, опрокинув "кабину" вертикально и закрепив парящего Пашу на балку, которую он прикрывал своим телом. Актёрам приходилось буквально висеть в воздухе, "Это было очень утомительно" - вспоминает один из них.

   
   
Антуражи вполне соответствуют представлениям широкой публики того времени об интерьерах и технологиях будущего:
   
   
"Отроки во Вселенной", 1974. Студия им. Горького. Продолжение "Москва-Кассиопея" (состав тот же).
   
   
Примечательно, что актёры, игравшие роботов-исполнителей, на съемках испытывали изрядные неудобства. Их чёрные кожаные костюмы не имели никаких молний или застёжек, из-за чего для каждой съёмки они должны были "вшиваться" в них и снять с себя без посторонней помощи во время перерыва не могли.
   
   
Актёры, игравшие роботов-вершителей, испытывали неудобство, нося на лице очки с множеством линз, потому что, если для зрителя на экране множились только глаза роботов, то для самих актёров множилась вся окружающая обстановка.
   
   

Сцена будущего (когда на Земле прошло 27 лет после старта "Зари") снималась в Зеленограде на фоне МИЭТа.

Образцовые спецэффекты, отвинчивание головы:

   
   
Инопланетные пейзажи снимали недалеко от Керчи. Задники с "перевёрнутыми" инопланетными башнями дорисованы на полупрозрачном стекле.
   
   
Образцы устаревшей ксенотехники:
   
   
"Большое космическое путешествие", 1974. Студия им. Горького. Режиссёр - В. Селиванов, в ролях: М. Берлинская, С. Образов, И. Сахаров. Экранизация пьесы Михалкова "Первая тройка или год 2001-й". Фильм не совсем "космический" (как такового полёта в космос не происходит), но со вполне космическими интерьерами и эффектами.
   
   
Интерьеры "Астры" и "Зари" из "Москвы-Кассиопеи" порой настолько похожи, что бытует мнение, будто их снимали в одних и тех же декорациях (это не совсем так).
   
   
Но непроизвольных аллюзий много:
   
   
Эпизод с разумной бортовой ЭВМ, противостоящей одному из членов экипажа и побеждаемой при помощи отвёртки — откровенная аллюзия на знаменитую сцену демонтажа компьютера HAL 9000 астронавтом Дэйвом Боуменом в "Космической одиссее" Артура Кларка.
   
   
"Дознание пилота Пиркса", 1978. СССР-Польша. Режиссёр - Марек Пестрак, в ролях: С. Десницкий, А. Кайдановский, В. Ивашов.
   
   
К декорациям и антуражу при съемках подход был совершенно беспрецедентный. Перед съёмочной группой была поставлена задача: снять космические эпизоды фильма как можно ближе к реальности. Костюмы космонавтов и внутренний вид помещений космического корабля «Голиаф» разрабатывались на основе существовавших на тот момент американских и советских аналогов (в частности — орбитальной станции «Скайлэб»).
   
   
Космодром снимали в Шереметьево, причём интересный момент: когда Пиркс и члены экипажа прибывают на космодром, они стоят у подножия ракеты «Восток» - судя по характерному держателю ракеты и ракурсу съёмки, съёмки производились на ВДНХ, возле павильона «Космос».
   
   
Снова роботы, роботы. Антропогенные...
   
   
Однако спецэффекты фильма были подвергнуты критике, и вообще никаких особых наград фильм не получил (в силу ряда причин).
   
   
"Через тернии к звездам", 1980. Студия им. Горького. Режиссёр - Р. Викторов, в ролях: Е. Метелкина, Е. Фадеева, И. Ледогоров, В. Фёдоров. Хотя фильм о космическом будущем - есть и "Земля будущего" (как обычно - сады-поля-моря), и интерьеры звездолётов, и другая планета (не припомню ни одной "хорошей" планеты в советской кинофантастике - все "плохие", а плохие планеты снимают на помойках, в пустынях и канализационных отстойниках).
   
   
Виды гибнущей планеты Десса снимались в Таджикистане, в окрестностях заброшенного нефтеперерабатывающего завода возле города Исфары.
   
   
Хотя киношники постарались, эффекты и декорации уже заметно "съехали" относительно "Москвы-Кассиопеи", а уж тем более передовой для своего времени "Планеты бурь".
   
   
В фильме должен был быть показан флаер - аппарат, который спускает Нийю и Сергея Лебедева с орбиты прямо к его дому на посадочную площадку. Но на это транспортное средство денег не хватило, пришлось показать, как на площадку сходят Сергей и Нийя, а откуда - неясно. Также в сцене, когда Степан Лебедев просит у Надежды разрешение «покататься», он идёт за кусты, где виден обычный автомобиль. Космонавты, исследующие брошенную космическую станцию - явные аквалангисты в воде. Робот Бармалей должен был быть, по замыслу режиссёра, сделанным из металла, но денег снова не хватило, и робота сделали надувным.
   
   
В 2001 году сыном режиссёра Николаем Викторовым была выпущена переработанная версия фильма. В частности, были переработаны некоторые спецэффекты, восстановлены звук и цвет. В переработанной версии сокращены эпизоды, снижавшие динамику фильма, и выброшены эпизоды, нёсшие в себе советскую идеологическую окраску. В новой версии добавлены кадры парящих в облаках над космопортом звездолётов (посадочная площадка в точности копирует знаменитую «рюмку» аэропорта Шереметьево-1) и висящего в космическом пространстве корабля с Дессы «Гайя».
   
   
"Лунная радуга", 1983. Мосфильм. Реж. - В. Карпичев, А. Ермаш, в ролях: В. Гостюхин, В. Ливанов, Ю. Соломин, Н. Сайко. По словам автора повести, положенной в основу экранизации, С. Павлова, "сценарии столько раз переделывались, что в конечном итоге от меня там мало что осталось".
   
   
По отзывам скажу лишь, что "спецэффекты были на высоте, хотя и не голливудского качества и размаха". Примечательно, что Землю будущего в начале фильма снова снимают в Токио :)
   
   
"Гостья из будущего", 1984. Студия им. Горького. Реж. - П. Арсенов. В ролях: Н. Гусева, А. Фомкин, В. Невинный, М. Кононов, Г. Бурков. Хотя фильм не претенедует на попадание в "космический" ряд (это скорее произведение драматургическое), но наряду с современными ленте антуражами присутствуют попытки показать Землю будущего и, в частности, Москву будущего.
   
   
Именно попытки, потому что откровенно картонные декорации космопорта, обтянутые мятой фольгой, выглядят откровенно нелепо даже по сравнению с интерьерами относительно новых советских аэропортов того времени.
   
   
Полёт прибывшего из далёкого прошлого Коли Герасимова происходит над Москвой, ни на один дом не изменившейся с 80-х (видимо, расчёт на то, что мало кто видел Москву с вертолёта). Лично для меня фильм - реквием советской футурной фантастике, аминь.
   
   

Голливуд уже снял "Терминатора-1", "Чужого", "Бегущего по лезвию бритвы"... Ау, "Планета бурь"! Мы отстали навсегда.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.