РОЖДЕСТВО, ЯВЛЕНСТВИЕ И ОБЕДЕНИЕ - ЗАГАДОЧНОЕ КОВЕРКАНИЕ

7 января 2013 г.

 

Рождество - это рождение, день рождения. Но никто не говорит к примеру: "Завтра рождество Папы Римского" или "В этом году я отмечу своё 30-е рождество". По простой причине: нет такого слова в русском языке. Вернее, оно есть, но применяется исключительно к одному библейскому персонажу, Иисусу Христу. Почему же у всех "день рождения", а у Христа - "рождество"?

Поставлю вопрос шире: почему вообще многие слова русского языка, употребляемые в отношении Христа (а в расширительном понимании - Бога вообще), искажаются, коверкаются? Есть, например, слово "господин" и означает оно "владыка, повелитель, хозяин" (в более позднем варианте это также вариант вежливого обращения ко всем людям не самого низшего сословия). Но, применённое к Христу, оно вдруг приобретает странную форму "господь". Дальше происходят ещё более непонятные вещи - при склонении по правилам морфологии мы должны получать: р.п. - "господя" ("жёлудя", "нелюдя"), д.п. - "господю" ("жёлудю", "нелюдю"), т.п. - "господём" или "господем" ("жёлудём", "нелюдем") и т.д. Однако склоняется "господь" так, как если бы исходным было слово "господ" ("господа", "господу" и пр.).

В английском языке Христос титулуется как Lord Jesus. Никакого специального,
искаженного слова от "лорд" англоговорящие к Христу не применяют (кстати, в испанском он - Senor, в немецком - Herr, т.е. никаких отклонений от языковой нормы не прослеживается и там). Оно и понятно - к чему изобретать какие-то новые формы, если имеющиеся прекрасно отображают суть? Та же ситуация с рождеством, по-английски оно "Christmas", т.е. "праздник Христа" или "Nativity" = "рождение, появление" (в немецком это "белая ночь").

Зачем же в русском языке искажены слова, связанные с Иисусом? И почему бы, соблюдая последовательность во всём, не употреблять такие производные, как "явленствие" или "хождествование по воде"? Не говорю уж про "завтрачество", "обедение" и "ужинствование" христовы :)

О причинах всего этого можно только догадываться.

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.