КАТАЛОНСКИЙ ПИРОГ - ДЕКОРАТИВНАЯ ОБОРОНА

1 сентября 2012 г.

 

На относительно равнинной поверхности крепость с точки зрения средневековой тактики ведения войны необходима. Естественных укреплений нет, а задачи обороны требуют создать неприступный охраняемый периметр. Башни обеспечивают хороший обзор местности, а завалы вокруг стен дополнительно усложняют штурм.

Но, скажите, зачем возводить крепость на вершине скалы? Скала - это по определению и защищенный периметр, и нерушимая преграда, и великолепный обзор, и серьёзные проблемы захвата.

Скалу не нужно строить годами - она уже стоит. Её склоны гораздо прочнее стен любой крепости. С неё открывается великолепный обзор. На неё непросто забраться даже если её никто не защищает. Скала при небольшой доработке - уже готовая крепость. Так для чего же на таком прекрасном природном бастионе городить ещё один?

 
Не возникает ощущения избыточности конструкции на рис. 2? Или это такой средневековый копипастинг? Но уж больно бессмысленный..
 

Объясните, например, зачем на 50-метровой отвесной скале нужна дополнительная 10-метровая башня? Чтобы чуть дальше видеть? Чтобы стрельнуть с неё чуть подальше? Чтобы противнику лезть было чуть повыше? Башня, сооруженная на скале, абсурдна. Кроме того, она превосходный демаскирующий фактор и отличная мишень.

Скажите, зачем на вершине горы кирпичная стенка, которую легко пробивает обычное железное ядро? (Попробуйте тем же ядром пробить скалу). Зачем вообще возводить все эти конструкции на такой высоте? Насколько высотное строительство сложнее, трудоёмче и соответственно дороже равнинного!

А вот зачем. Все эти якобы "крепости XII века" на самом деле были возведены в гораздо более поздне время, носили чисто декоративный характер и не имели к военному делу никакого отношения. Это обычные резиденции богатых позднесредневековых феодалов. Защищали они от кого-то? Да ни в коем случае, разве что иногда от собственных пейзан. Просто мода пошла такая в XVII-XVIII веках - строить замки "а ля крепость". Вот и строили, меряясь у кого круче. А круче у того, кто забрался на самую высокую гору и башен навтыкал десяток одна выше другой.

В раннем же средневековье и воевали, и соответственно строили фортификацию совсем другого вида. Если на скалах и возводились какие-то оборонительные сооружения, они выглядели совершенно иначе.

 
   

Сравните толщину двух стен вверху и внизу. Разница ощутима? Конечно ощутима, потому что вверху - декоративный замок аббата Рипольского (владельца Тоссы в XIX веке), а внизу - боевой бастион крестоносцев в Галикарнасе (XIV век):

   
   

Оцените мощь настоящих военных укреплений. Кстати, стоят они не на скалах, а на небольшом холме у входа в бухту:

   
   
И сравните их с новоделом пары последних веков:
   
 

Вот эта пушчонка пробивает такую стенку навылет. В некоторых современных домах стены и то толще.

 
Пушчонка, кстати, также является исключительно элементом украшения. Ни в каких боевых действиях она не участвовала и я очень сомневаюсь, что вообще смогла бы
 

Но пипл хавает! :)

   
> к оглавлению <
 

_______

Господа!
Помните, что все работы, выставленные на этом сайте, принадлежат одному автору и не могут быть скопированы и опубликованы (даже в некоммерческих целях) без предварительного согласования с ним. Искренне надеюсь на Вашу честность и порядочность.

Алексей Николаенко и "Х. ВИДЕО Студио", 2004 г.